venerdì 20 luglio 2018    
You are here:  Gare 2012  
Air Bench Rest 25mt

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Air Bench Rest Aria Compressa: gara inaugurale
 Pistoia 29 settembre 2012

-Classifica- 

 

Gara aperta ai tiratori di area Schengen e valida per il Ranking Nazionale 2012

Gara valida per il Challenge UK-IT Air Rifle Benchrest 2012   -Individuals-  - Teams-

- solo Classe Unlimited B su 3 bersagli -

(2012 UK Nationals -Paul-Lane-)

>>> dettagli: Invito
_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

TROFEO SPAZZAVENTO  - BR50 in aria compressa
giugno 2012 - settembre 2012

-  16 Giugno    -Risultati-       -Foto-

-  14 Luglio     -Risultati-

-   15 Settembre -Risultati-

- Classifica Finale -

Regolamento    Bersaglio

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 Air Bench Rest Aria Compressa: gara inaugurale
 Pontedera 30 giugno 2012

-Risultati- 

Gara valida per il Ranking Nazionale 2012

- tutte le Classi su 2 bersagli

Gara valida per il Challenge UK-IT Air Rifle Benchrest 2012   -Individuals-  - Teams-

- solo Classe Unlimited B su 3 bersagli -

(2012 Spring Bank Holiday Open - Gloucester)

>>> dettagli

AIR BENCH REST - Postal Match
novembre 2011 - aprile 2012 

  Classifica Generale per l'ammissione al National (aggiornamento al 06 mag 2012)

National Bench Rest ad Aria Compressa
Lucca 19 Maggio 2012

Gara valida per il Challenge USA-IT Air Rifle Benchrest 2012

(Teams USA NWest, NorthEast and SouthEast)

Al National, gara finale del Postal Match, saranno ammessi:
- i primi 16 tiratori per la categoria International Sporter. 
- i primi 8 della categoria Unlimited A
- i primi 8 della categoria Unlimited B

*nota: sarà ammesso, solo ai fini del challenge USA-IT, anche il nono classificato in Unlimited B.

Nello scontro diretto verranno sparati due bersagli e la loro somma verrà aggiunta al miglior punteggio ottenuto nell gara Postal.

Start ore 09.00

 

>>> dettagli

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 Ranking Nazionale Benchrest Aria Compressa

Il punteggio viene assegnato ai primi cinque tiratori in ognuna delle tre categorie partecipanti (e in valori diversi) proporzionalmentealle difficoltà delle gare cui prendono parte.

Le competizioni sono le seguenti:

-Postal Match: 10-8-6-4-2 -vengono assegnati al punteggio finale valido per l'ammissione al National.

-National: 25-20-15-10-5

-BR50: 15-12-9-6-3

nota: Oltre alle gare su bersaglio BR50, questo punteggio verrà assegnato a tutte le altre gare testa a testa su bersaglio BRAC 25mt.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

AIR BENCH REST - Postal Match
novembre 2011 - aprile 2012 

Ranking Ranking Provvisorio per l'ammissione al National (aggiornamento al 13 gen 2011)

National Bench Rest ad Aria Compressa
Lucca 19 Maggio 2012

Al National, gara finale del Postal Match, saranno ammessi:
- i primi 16 tiratori per la categoria International Sporter. 
- i primi 8 della categoria Unlimited A
- i primi 8 della categoria Unlimited B

Nello scontro diretto verranno sparati due bersagli e la loro somma verrà aggiunta al miglior punteggio ottenuto nell gara Postal.

Start ore 09.00

>>> dettagli

 
Bench Rest Rimfire a 25-50mt -- Production / Super Production a 50mt

Trofeo Emiliano 2012 a 50mt
Super Production - Sporter - Heavy Varmint

15 Gennaio Parma  
29 Gennaio Modena  
05 Febbraio Fidenza  
19 Febbraio Reggio Emilia  
     
Locandina Regolamento  

>>> dettagli e classifiche


Trofeo Ghirlandina 2012 a 50mt
Super Production - Sporter - Heavy Varmint

03 - 04 Marzo TSN sez. Modena  
     
Locandina Classifica  

 


Campionato Italiano UITS BR22

 10-11 Marzo  Centuripe - Napoli - Prato - Sassari - Treviso  
 24-25 Marzo  Bari - Centuripe - Ferrara  
 14-15 Aprile  Catania - Roma - Verona  
 28-29 Aprile  Bari - Fidenza - Pietrasanta - Sassari  
 12-13 Maggio  Arezzo - Como - Napoli  
 02-03 Giugno  Catania -Modena - Rho  
 16-17 Giugno  Centuripe - Legnano - Lucca  
 30 Giugno - 01 Luglio  Cerea - Napoli - Ravenna  
     
 29-30 Settembre  FINALE - Pisa  


>>> risultati e classifiche <<<
 (solo per utenti abbonati)

>>> risultati ufficiali UITS <<<

regolamento ufficiale (sito UITS)  >>> download (pdf) <<<


Campionato Italiano UITS PRODUCTION / SuperPRODUCTION / Trainer 50mt

30-31 Marzo Bari - Modena  
21-22 Aprile Lugo - Napoli  
05-06 Maggio Bari - Novara  
19-20 Maggio Napoli - Varese  
09-10 Giugno Roma - Verona  
23-24 Giugno Bari - Mantova  
07-08 Luglio Lucca - Milano  
08-09 Settembre Pistoia - Napoli  
29-30 Settembre Bari - Legnano  
     
20-21 Ottobre FINALE - Bologna  


>>>
risultati e classifiche <<< (solo per utenti abbonati)

>>> risultati ufficiali UITS <<<

regolamento ufficiale (sito UITS)  >>> download (pdf) <<<


5° Trofeo "Città di Pietrasanta" - gara nazionale a tappe di BR22 a 50mt

26 - 27 maggio 8* Memorial Carlo Nino Pennucci  
14 - 15 luglio 6° Memorial Giulia Piccinelli  
20 - 21 ottobre 8° Memorial Gabriele Beonio Brocchieri  


>>>
risultati e classifiche <<< (solo per utenti abbonati)

locandina  >>> download (pdf) <<<

 

Gara Promozionale Benchrest

Pontedera 27 ottobre 2012 -Locandina--Classifica-

 
22LR 100mt

Campionato Italiano UITS 22LR a 100mt

14-15 Marzo Revere  
21-22 Aprile Pisa  
12-13 Maggio Santarcangelo  
30 Giugno - 01 Luglio Lonigo  
13-14 Luglio Lastra a Signa - notturna  
06-07 Ottobre Parma  
     
28 Ottobre FINALE - Parma >>> bando 


>>> risultati e classifiche <<<
 (solo per utenti registrati)

>>> risultati ufficiali UITS <<<

regolamento ufficiale (sito UITS)  >>> download (pdf) <<<

 
BenchRest Centerfire 100-200-300mt UITS - IBRSA

calendario non ancora pervenuto

 
Ex-Ordinanza a 100mt

Campionato Italiano UITS  Ex-Ordinanza 100mt

03-04 Marzo Revere  
17-18 Marzo Lucca  
31 Marzo - 01 Aprile Alessandria  
14-15 Aprile Carrara  
28-29 Aprile Parma  
12-13 Maggio Lonigo  
02-03 Giugno Colle Val d'Elsa  
16-17 Giugno Caprino Veronese  
07-08 Luglio Lastra a Signa  
08-09 Settembre Pavia  
22-23 Settembre Santarcangelo   
29-30 Settembre Bagnolo Mella   
     
13-14 Ottobre  FINALE - Carpi  
 
Ex-Ordinanza e Ordinanza a 300mt

Campionato Italiano UITS Ordinanza - ExOrdinanza a 300mt

21-22 Aprile Colle Val d'Elsa  
19-20 Maggio Carrara  
09-10 Giugno Codogno  
30 Giugno - 01 Luglio Somma Lombarda  
16-17 Settembre Caprino Veronese  
06-07 Ottobre Revere  
 


powered by
Click here to go to Baitech - ADG Srl - web hosting
Copyright 2007-2014 Baitech - ADG Srl - p.Iva 02251800344   |  Privacy  |  Condizioni d'uso